Bureau plat en acajou, placage d'acajou moucheté et moulures de laiton, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales. Pieds en gaine à sabots de bronze.
Plateau à cornière de bronze gaîné de cuir doré aux petits fers.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
Hauteur: 75 cm - Longueur: 146 cm
Profondeur: 73 cm