ERRÓ, Guðmundur GUÐMUNDSSON (né en 1932) Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
ALADDIN 2006
Huile sur toile
Signé au dos
200 x 280 cm
Fasciné par le monde des images issues des cultures les plus diverses, Erró collectionne tout ce qu'il peut glaner ici et là au travers de la bande dessinée, des comics, de la presse alternative, de la publicité, des dessins d'illustration et autres publications marginales. Il exploite ce réservoir d'images pour réaliser tout un monde de petites saynètes tour à tour drolatiques, ironiques ou militantes qu'il transpose sur la toile et où tout se télescope dans une détonante jubilation formelle et chromatique.