Lot n° 19

Jim DINE (né en 1937)

Résultat :
Estimation :

A SEA OF BLOOD 2008 Acrylique sur toile Signé, titré et daté au dos Porte une étiquette Galerie Thomas 200 x 150 cm Avec Jim Dine, la robe de chambre devient tableau: barbouillée, maculée, dégoulinante, à peu près comme une palette. Il montre l'incessant travail de variation, de réajustement guidé par les couleurs et ses modulations. La peinture est aussi une action corporelle, physique qui engage tout le corps autant que l'esprit. Il s'agit d'une lutte constante avec la matière.