A SEA OF BLOOD 2008
Acrylique sur toile
Signé, titré et daté au dos
Porte une étiquette Galerie Thomas
200 x 150 cm
Avec Jim Dine, la robe de chambre devient tableau: barbouillée, maculée, dégoulinante, à peu près comme une palette. Il montre l'incessant travail de variation, de réajustement guidé par les couleurs et ses modulations.
La peinture est aussi une action corporelle, physique qui engage tout le corps autant que l'esprit. Il s'agit d'une lutte constante avec la matière.