Lot n° 14

Alexander CALDER (1898-1976)

Résultat :
Estimation :

BURNING DISCS 1966 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite 57,7 x 77,5 cm La gaieté qu'apporte apporte la prédilection de Calder pour les couleurs primaires ou l'opposition du noir et du blanc, la diversité fantaisiste des figures propres à l'univers de Calder, l'humour qui anime ses dessins, s'accordent avec le concept qu'il a lui-même de ses mobiles: “ Un poème qui danse avec l'allégresse de la vie et de ses surprises ”.