PABLO PICASSO (1881-1973)
Visage barbu (A.R. 413)
avec les cachets et numéroté '76/100 / MADOURA PLEIN FEU / EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' (au revers)
assiette en terre cuite peinte et partiellement émaillée
Diamètre: 26.5 cm.
Conçu le 29 juin 1959 dans un tirage de 100 exemplaires numérotés.
STAMPED AND NUMBERED UNDERNEATH; PAINTED AND PARTIALLY GLAZED CERAMIC PLATE; DIAMETER: 9.7/8 IN.; CONCEIVED ON 29 JUNE 1959 AND EXECUTED IN A NUMBERED EDITION OF 100.