Lot n° 22

Estimation :

FERNAND LÉGER (1881-1955) Projet de vitrail avec le cachet ‘F.L.’ (en bas à droite) et inscrit ‘A’ (en haut à gauche) ; de nouveau avec le ca-chet et inscrit ‘Cette gouache est une œuvre authentique de Fernand Léger N. Léger F.L.’ (au revers) gouache et encre de Chine sur papier 28 x 18.2 cm. Exécuté en 1953 STAMPED LOWER RIGHT, INSCRIBED UPPER LEFT, STAMPED AGAIN AND INSCRIBED ON THE REVERSE ; GOUACHE AND CHINA INK ON PAPER ; 11 x 7.3/16 IN. ; EXECUTED IN 1953. PROVENANCE Collection prive?e, Chartres. Collection prive?e, Suisse (acquis aupre?s de celle-ci). Cette oeuvre sera incluse dans le Re?pertoire des oeuvres sur papier de Fernand Le?ger, actuellement en pre?paration par Madame Irus Hansma. Un certificat d’authenticite? sera remis a? l’acque?reur.