BERNARD BUFFET (1928-1999)
Lézard
signé et daté ‘Bernard Buffet 63’ (en haut à gauche), inscrit ’25’ (au revers)
huile sur toile
81 x 100 cm.
Peint en 1963
SIGNED AND DATED LOWER LEFT, INSCRIBED ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS ; 31.7/8 x 39.3/8 IN. ; PAINTED IN 1963.
PROVENANCE
Galerie E. David et M. Garnier, Paris (cachet de galerie, au revers).
Galerie Rinaldo Rotta, Ge?nes (cachet de galerie, au revers; no. d’inventaire 6828).
Galerie 16, Gene?ve.
Collection prive?e, Suisse (acquis aupre?s de celle-ci, vers 1990).
EXPOSITION
Probablement Paris, Galerie E. David et M. Garnier, Le muse?um de Bernard Buffet, fe?vrier-mars 1964, no. 5.
Cette oeuvre est re?pertorie?e dans les archives de la galerie Maurice Garnier. Un certificat d’authenticite? de Maurice Garnier sera remis a? l’acque?reur.