Lot n° 19

Estimation :

BERNARD BUFFET (1928-1999) Lézard signé et daté ‘Bernard Buffet 63’ (en haut à gauche), inscrit ’25’ (au revers) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en 1963 SIGNED AND DATED LOWER LEFT, INSCRIBED ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS ; 31.7/8 x 39.3/8 IN. ; PAINTED IN 1963. PROVENANCE Galerie E. David et M. Garnier, Paris (cachet de galerie, au revers). Galerie Rinaldo Rotta, Ge?nes (cachet de galerie, au revers; no. d’inventaire 6828). Galerie 16, Gene?ve. Collection prive?e, Suisse (acquis aupre?s de celle-ci, vers 1990). EXPOSITION Probablement Paris, Galerie E. David et M. Garnier, Le muse?um de Bernard Buffet, fe?vrier-mars 1964, no. 5. Cette oeuvre est re?pertorie?e dans les archives de la galerie Maurice Garnier. Un certificat d’authenticite? de Maurice Garnier sera remis a? l’acque?reur.