Lot n° 18

Estimation :

AUGUSTE RODIN (1840-1917) Torse féminin assis, petit modèle dit "Petit Torse assis A" signé, numéroté, inscrit et daté 'A.Rodin n°8 © by Musee Rodin 1960 .Georges Rudier. .Fondeur.Paris.' (sous les cuisses) bronze à patine brun-vert foncé Hauteur: 9.5 cm. / Avec socle: 13 cm. Conçu avant 1889; cette épreuve fondue en 1960 dans un tirage de 12 exemplaires numérotés. SIGNED, NUMBERED, INSCRIBED AND DATED UNDER THE THIGHS; BRONZE WITH DARK BROWN GREEN PATINA; HEIGHT: 3.3/4 / WITH BASE: 5.1/8 IN.; CONCEIVED BEFORE 1889, THIS VERSION CAST IN 1960 IN A NUMBERED EDITION OF 12. PROVENANCE Muse?e Rodin, Paris. Roland, Browse & Delbanco Gallery, Londres. Arnold Haskell, Londres (acquis aupre?s du pre?ce?dent, le 20 novembre 1961); sa vente, Fieldings Auctioneers, Stourbridge, 9 janvier 2016, lot 595. Acquis au cours de cette vente par le proprie?taire actuel. BIBLIOGRAPHIE A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, Catalogue des œuvres conserve?es au muse?e Rodin, Paris, 2007, vol. II, p. 686, no. S. 232 (une autre version illustre?e). Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l’oeuvre sculpte? d’Auguste Rodin actuellement en pre?paration par Monsieur Je?ro?me Le Blay sous l’e?gide de la Galerie Brame et Lorenceau, sous le nume?ro 2016-4829B. Une attestation d’inclusion sera remise a? l’acque?reur.