Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) L'aveu signé ‘forain’ (en bas à droite) aquarelle et graphite sur papier 41 x 27 cm. Exécuté vers 1895 SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER ; 16.1/8 x 10.5/8 IN. ; EXECUTED CIRCA 1895. PROVENANCE Christiane de Pole?s, Paris (cachet de collection, en bas a? gauche; Lugt 172b). Vente, Mai?tre Ader, Paris, Drouot, 25 juin 1954, lot 115. Collection prive?e, Gene?ve. Collection prive?e, Suisse (acquis aupre?s de celle-ci). Madame Florence Valde?s-Forain a confirme? l’authenticite? de cette oeuvre. Un certificat d’authenticite? pourra e?tre remis a? la charge de l’acque?reur.