JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
L'aveu
signé ‘forain’... Lot 13
Résultat :
Estimation :
JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
L'aveu
signé ‘forain’ (en bas à droite)
aquarelle et graphite sur papier
41 x 27 cm.
Exécuté vers 1895
SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER ; 16.1/8 x 10.5/8 IN. ; EXECUTED CIRCA 1895.
PROVENANCE
Christiane de Pole?s, Paris (cachet de collection, en bas a? gauche; Lugt 172b).
Vente, Mai?tre Ader, Paris, Drouot, 25 juin 1954, lot 115.
Collection prive?e, Gene?ve.
Collection prive?e, Suisse (acquis aupre?s de celle-ci).
Madame Florence Valde?s-Forain a confirme? l’authenticite? de cette oeuvre. Un certificat d’authenticite? pourra e?tre remis a? la charge de l’acque?reur.