BERNARD BUFFET (1928-1999)
Douarnenez, le Port Rhu à marée basse
signé 'Bernard Buffet' (en haut au centre), daté '1973' (en haut à gauche); titré, situé et inscrit 'AE 81 Douarnenez Finistère Le Port Rhû à marée Basse e. L. III.' (au revers)
huile sur toile
89 x 130 cm.
Peint en 1973
SIGNED UPPER CENTRE, DATED UPPER LEFT, TITLED, SITUATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS ; 35 x 51.3/16 IN. ; PAINTED IN 1973.
PROVENANCE
Galerie Lacydon, Marseille.
Collection prive?e, Marseille (acquis aupre?s de celle-ci, en 1975).
Cette oeuvre est re?pertorie?e dans les archives de la galerie Maurice Garnier. Un certificat d’authenticite? de Maurice Gar- nier sera remis a? l’acque?reur.