Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

EUGENE BOUDIN (1834-1898) Plougastel, le passage à l'embouchure de la rivière de Landerneau avec le cachet 'E.B' (en bas à droite; Lugt 828) aquarelle et graphite sur papier 16.5 x 21.6 cm. Exécuté vers 1870-73 STAMPED LOWER RIGHT; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER; 6.1/2 x 8.1/2 IN.; EXECUTED CIRCA 1870-73. PROVENANCE Docteur Maurice Wolf, New York. Vente, Heritage Auctions, Dallas, 24 juin 2016, lot 68081. Acquis au cours de cette vente par le proprie?taire actuel. Monsieur Manuel Schmit a confirme? l’authenticite? de cette œuvre, qui est enregistre? dans ses archives sous le nume?ro B-A.7565 et sera incluse au catalogue raisonne? des œuvres sur papier d’Euge?ne Boudin actuellement en pre?paration.