Bonbonnière ronde en or jaune à décor de rangs de perles et de cordages alternés serti de pierre verte, le couvercle orné d’un bas-relief ajouré représentant les ruines d’un temple antique, l’intérieur doublé d’écaille brune. Paris, 1783-1789 (?), poinçons difficilement lisibles. Poinçon du Maître orfèvre: vraisemblablement Pierre-Denis CHAUMONT (?).(Petit accident). Haut.: 2,3cm. Diam.: 5cm. Poids brut: 71,2g.