Tabatière rectangulaire, la monture à cage en... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Tabatière rectangulaire, la monture à cage en ors de couleurs guillochés et ciselés à décor de fleurettes et motifs rayonnants, les côtés, le fond et le couvercle sertis de plaquettes en jaspe sanguin. Allemagne, XVIIIème siècle (seul le poinçon d’importation ET utilisé pour les objets en or importés des pays non contractants).Haut.: 3cm. Larg.: 6,4cm. Prof.: 5cm ; Poids brut: 86,2g.