PETITE TABLE EN BOIS ET BOIS DE PLACAGE. Petite table volante de forme rectangulaire en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette ouvrant par trois tiroirs en façade et reposant sur des pieds cambrés. Elle est surmontée d'un plateau de marbre blanc veiné gris encastré. Epoque Louis XV. (Petites restaurations). H : 70 cm. L : 42 cm. P : 29 cm.