JARDINIÈRE EN PLACAGE D'ACAJOU FLAMMÉ. De forme rectangulaire reposant sur quatre montants en colonne réunis par un plateau d'entrejambe. Pieds boules et bagues en métal guilloché. Époque Empire. Manque le plateau. (Restaurations au placage et dans les fonds). H: 86 cm. L : 81 cm. P : 40, 5 cm.