Lot n° 225

CHINE - Epoque République

Estimation :

Paire de socles de vases d'autel le fût formé de rinceaux et d'un vase noué de rubans reposant sur un piédouche, le plateau à motif de frise de ruyi et de palmettes encadrant au centre un élément en bronze doré formé de feuillages stylisés. Décor polychrome en émaux de la famille rose à la base et au sommet de fleurs de lotus sur fond rose, le reste traité en polychromie. Au revers, marque Qianlong en zhuanshu en rouge de fer cachée par un pas de vis. Restauration ancienne à la draperie sur l'un des vases, haut percé pour recevoir la partie haute H: 26 cm