Milarepa assis en vajrasana sur un socle orné de lotus, paré de colliers, de bracelets et d'un important pendant d'oreille (le second manque).
Son bras droit est levé, une écharpe virevolte autour de lui. Milarépa (qui signifie: Mila, celui qui porte la robe de coton des ascètes) vécut de 1052 à 1135. Il est un des plus célèbres acsètes tibétains, fondateur de l'école de la transmission orale, notamment par le chant. C'est pour cette raison qu'il est figuré portant sa main à l'oreille.
Bronze doré.
H: 17,8 cm.
Manque un pendant d'oreilles et le sommet du chignon, quelques petits enfoncements au niveau de la tête