GRÈCE ou ETRURIE - fin VIè-Vè siècle av. J.-C Lot n° 113
Résultat :
Estimation :
Rare satyre ithyphallique
La créature mythologique est représentée en mouvement, le genou droit à terre, supportant le corps dont le détail des poils est incisé. Le bras gauche tendu vers l'avant
Bronze de patine verte.
H: 4,7 cm
Manquent le bras droit et l'oreille gauche. Restauration ancienne du pénis