Lot n° 113

GRÈCE ou ETRURIE - fin VIè-Vè siècle av. J.-C

Résultat :
Estimation :

Rare satyre ithyphallique La créature mythologique est représentée en mouvement, le genou droit à terre, supportant le corps dont le détail des poils est incisé. Le bras gauche tendu vers l'avant Bronze de patine verte. H: 4,7 cm Manquent le bras droit et l'oreille gauche. Restauration ancienne du pénis