UNTITLED (BLACK STAR), 1996
Tirage argentique
Signé, daté et numéroté au dos
Exemplaire 2/3
100 x 150 cm
Provenance:
-The Buhl Collection, New York
Expositions:
- Zurich, Ars Futura Galerie, Maurizio Cattelan, octobre 1996.
- New York, The Solomon R. Guggenheim Museum: Speaking with hands, Photographs from the Buhl Collection, 4 juin-8 septembre2004
- Houston, The Menil Collection, Maurizio Cattelan, 12 février-15 août 2010 (un autre exemplaire exposé, reproduit pp. 24-25).
- New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, Maurizio Cattelan:
All, 4 novembre 2011-22 janvier 2012 2012, no. 43 (reproduit page 206).
Bibliographie:
- Centre d'art Brétigny-sur-Orge, Consortium à Dijon et Galerie
Emmanuel Perrotin, Paris, Maurizio Cattelan, Paris 1998
- G. Vezzotti, Maurizio Cattelan, Milan 1999. Oeuvre reproduite en page 34 de l'ouvrage.
- F. Bonani, N. Spector and B. Vanderlinden, Maurizio Cattelan, Londres 2000. Oeuvre reproduite en page 64 de l'ouvrage.
- F. Bonani, N. Spector, B. Vanderlinden et M. Gioni, Maurizio Cattelan, Londres2003. Oeuvre reproduite en page 64 de l'ouvrage.