Lot n° 40

FJERDINGSTAD Christian (1891-1968)

Résultat :
Estimation :

pour CHRISTOFLE Saucière et cuiller en métal argenté simulant un corps de cygne. Saucière signée "Christofle/France", estampés "Coll.Gallia" et poinçon du Maître-Orfèvre. Hauteur : 6 cm - Longueur : 20 cm Cuiller : estampée "Coll.Gallia" et poinçon du Maître-Orfèvre. Longueur : 21 cm Sauce boat and spoon in silvered metal simulating a swan. Sauce boat signed "Christofle/France", stamped with "Coll.Gallia" and bearing the Master Silversmith's stamp. Height: 2.4 in. ? Length: 7.9 in. Spoon: Stamped with "Coll.Gallia" and bearing the Master Silversmith's stamp. Length: 8.3 in. Bibliographie : modèles similaires reproduits dans : - Catalogue d'exposition du musée d'Art et d'Histoire Louis Senlecq à l'Isle-Adam, "Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) un orfèvre danois Art Déco", 9 mai au 10 octobre 1999, page 92. - Karl H.Bröhan, "Metallkunst", Bröhan Museum Berlin, 1990, n°98 page 105. - Yvonne Brunhammer, "Art Deco Style", Academy Editions , Londres, 1983, n°261 page 129.