Lot n° 55

Fernando Botero (né en 1932)

Estimation :

LA DIVA (LA FILLE DU REGIMENT), 1996 Oeuvre double-face Huile et mine de plomb sur toile Monogrammée en bas à droite du recto Est apposé à l'encadrement de cette oeuvre un cartel signé, titré et annoté par l'artiste 41,5 x 30,5 cm Un portrait de femme est réalisé au fusain au verso de cette oeuvre Cette oeuvre reprend un personnage de l'opéra de Gaetano Donizetti «La fille du Régiment», donné à l'Opéra de Monaco en Mars 1996 Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur