Lot n° 23

Maurice ESTÈVE (1904-2001)

Estimation :

NICHOIR, 1974 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 46,5 x 55 cm Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de l'artiste, établi par Monique Prudhomme-Estève, sous le numéro 631 en page 394 de l'ouvrage Provenance: - Galerie Claude Bernard, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Estève, Peintures récentes, Galerie Claude Bernard, Paris, 1977 Bibliographie: - Estève, Peintures récentes, Catalogue de l'exposition de la Galerie Claude Bernard, Paris, 1977. Oeuvre reproduite dans l'ouvrage