Lot n° 28

BUGATTI Carlo (1856-1940)

Estimation :

Rare table à thé carrée en bois teinté brun et parchemin. Le plateau à quatre éléments carrés en bois teinté est orné de fleurs stylisées, d'insectes, araignée, papillon, libellule et guêpe en marqueterie d'étain. La table présente des colonnettes sculptées et plaquées de cuivre repoussé formant bâti et piétement. Les quatre faces ouvrent à quatre volets circulaires plaqués de bandeaux de cuivre repoussé et dégagent quatre blocs aménagés de cinq tiroirs et quatre niches d'angle ornées de motifs stylisés peints. Le bâti à découpe tambour est orné de marqueterie en étain. Signature « Bugatti » marquetée. 70 x 69 x 69 cm Rare square table in brown-stained wood and parchment. The top consists of four square sections in stained wood that are decorated with s tylised flowers, insects, spiders, butterflies, dragonflies and wasps inlaid with pewter. The table has sculpted columnettes and embossed copper plates form the frame and legs. On the four sides are four circular flaps covered with embossed copper strips, which open to reveal four blocks fitted with five drawers and four corner recesses decorated with painted, stylised motifs. The drum-shaped frame is decorated with pewter inlays. "Bugatti" signature inlaid. 27.6 x 27.2 x 27.2 in. Bibliographie : modèle similaire reproduit dans : - Philippe Dejean, "Carlo, Rembrandt et Ettore Bugatti", Éditions du Regard, Paris 1981, page 50.