Important vase de forme tianqiuping (sphère céleste) en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte de pêches de longévité et de rochers. Marque apocryphe Qianlong en zuanshu sous la base. Chine, XXe siècle. Hauteur 39,8 cm.