Lot n° 247

Estimation :

Suite de quatre bas-reliefs en marbre blanc sculpté de trophées d'armes illustrant les campagnes de la Grande Armée. Campagne de Russie Campagne d'Egypte Campagne d'Italie Campagne d'Espagne 19ème siècle H :130 - L : 117 - P : 21 cm Provenance : Statue équestre de Napoléon I place Carnot édifiée en 1852, détruite en 1871, achetée à la municipalité en 1920, conservés dans la famille depuis.