FUSIL À SILEX DU MOYEN-ORIENT aux bois incrustés de nacre à décor géométrique et de filets d'argent à décor de rinceaux. Le canon bronzé à pans est incrusté d'argent à décor floral. Le pontet, la contre platine et le talon de crosse sont en laiton. Sans baguette. (Usures). Moyen-orient, 19e siècle. LONG. 91 CM