« MUKAHLA » À SILEX MAROCAIN au talon de crosse en os et les bois décorés de rinceaux en argent ciselé, émaillé rouge et de motifs en os gravés. Le pontet et ses prolongements sont incrustés d'argent à décor de rinceaux. Le canon, incrusté d'or est rattaché au fût par seize bagues en argent ciselé à décor floral. (Belle qualité). Sud Maroc, 19e siècle. LONG. 143,5 CM