Lot n° 43

Estimation :

KOUMMIYA ROYALE OFFERTE PAR S.M. HASSAN II, ROI DU MAROC Poignée en ivoire au pommeau en or ciselé, inscrit « Men jalâlet malek el-Maghreb », surmontant les armes royales à l'étoile couronnée. Garnitures en or et petits cabochons en racine de rubis. Le fourreau en or massif ciselé est orné de cinq rosaces serties de diamants et d'un cabochon en racine d'émeraude. Entre les rosaces, un cabochon de racine de rubis. Le dos est ciselé à décor floral. Lame de Tolède aux armes royales, incrustée d'or des deux côtés, inscrite « El-Maghreb »et « Nasr men Allah wa fath qarîb ». Dans son étui aux armes royales et avec la carte du Roi et sa signature. Poids total brut : 936 g S.M. Hassan II, 1929-1999.