Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

PLATEAU ÉGYPTIEN EN ARGENT gravé à rebord polylobé, avec deux poignées branchiformes, à décor de fleurs et rinceaux. Poinçon de l'atelier « Karabet Cizmeciyan »et le titre de 90. Poids : 1094 g Égypte, fin du 19e siècle. LONG. AVEC LES POIGNÉES : 48 CM Référence : G. Kurkman, « Ottoman Silver Marks », 1996, p. 94.