VERSEUSE ÉGYPTIENNE COUVERTE EN ARGENT ciselé à décor floral avec une prise à l'oiseau sur le couvercle. Poinçon de l'atelier « Matât Ghazarosian »et le titre 90. Poids : 392 g (petits chocs). Égypte, moitié du 19e siècle. HAUT. 22,5 CM Référence : G. Kurkman, « Ottoman Silver Marks », 1996, p. 95.