ciselé, à décor de volutes et feuillage, ornées sur le devant d'un croissant surmonté d'une « khamsa ». Le corps de chaque coiffe est orné d'un brochage de fils métalliques argentés et dorés. Elles ont conservé leur mentonnière. Minerve. Poids de l'argent : 426 g Alger, vers 1840. Bibliographie : P. Eudel, « L'orfèvrerie algérienne et tunisienne », 1904, page de garde et p. 58. Voir la reproduction page ci-contre