Voiliers sur l'Escaut devant Anvers, 24 sept. 1866
Crayon noir et aquarelle (infimes rousseurs)
Cachet de la signature en bas à gauche (Lugt1401), situé et daté en bas à droite, étiquette d'exposition à la Galerie Schmit au dos du montage et notice du catalogue de la vente Beurdeley 29,5x43 cm
PROVENANCE: 9eme Vente Beurdeley, 1er décembre 1920, Dessins modernes, n°263.
EXPOSITION: Galerie Schmit, 396 rue Saint-Honoré, Paris, Jongkind, 04 mai - 04 juin 1966, n°159.