Daim
Bronze à patine brune
Sur la terrasse entre les postérieurs du côté droit: BARYE Ht.: 15,6 cm; Lg.: 18,3 cm
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, à rapprocher du modèle décrit et reproduit sous le n°A141 p. 281.
HISTORIQUE: Modèle créé vers 1830, première édition vers 1865. Les auteurs mentionnent une épreuve (non signée) sur terrasse naturaliste remontant aux années 1830, dont pourrait se rapprocher notre modèle.