Crocodile
Bronze à patine brune légèrement nuancée de vert, fonte ancienne
Estampille BARYE en-dessous deux fois
Ht.: 3,5 cm; Lg.: 19,6 cm
BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A210 p. 350.
HISTORIQUE: Première édition vers 1857.