Osip Emmanuelovich BRAZ (1873-1936)
L’église du Saint Sauveur de l’Ilyno, 1926
Aquarelle.
Signée et datée en bas à gauche. Titrée au dos et numérotée N°15.
35 x 49 cm
L’église de la Transfiguration du Sauveur dans la rue Il’ina (rue d’Élie) a été construite en 1374 et est la seule à avoir conservé les fresques peintes par Théophane le Grec en 1378. Vue de la façade ouest et de la façade sud. Le narthex avec le petit clocher devant la façade ouest n’existe plus.
Provenance : Ancienne collection Michel Romanoff
Осип Эммануилович БРАЗ (1873-1936)
Церковь Спаса Преображения на Ильиной улице. 1926
Бумага, акварель.
Подпись и дата внизу справа. На обороте название по-французски и номер № 15
35 х 49 см
Церковь Спаса построена в 1374 году на Ильиной улице; единственный храм, сохранивший монументальную живопись Феофана Грека. Вид на западный и южный фасады. В 1831 году на западном фасаде церкви над главным входом из-под опавшей штукатурки раскрылась фреска с образом Богоматери Одигитрии. Возникло её почитание, отмеченное строительством придела в честь Смоленской иконы Богоматери, ныне не существующего.
См. Лот № 45
Провенанс : бывшая коллекция князя императорской крови Михаила Федоровича Романова (1924 — 2008), французского кинорежиссёра, актёра и историка.