Osip Emmanuelovich BRAZ (1873-1936)
L’église de Saint-Pierre et Paul et Elie, 1926
Aquarelle.
Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos et numérotée N°32.
35 x 49 cm
L’église du saint Prophète Élie se trouve à une vingtaine de mètres de l’église Saint-Pierre et Saint-Paul. Elle a été construite en 1198-1202 sur l’emplacement d’une ancienne église en bois, mentionnée pour la première fois en 1105. Puis, elle a été reconstruite au XVe siècle sur les fondements du bâtiment du XIIe et dans son style. Elle est actuellement dans un état très délabré.
Provenance : Ancienne collection Michel Romanoff
Осип Эммануилович БРАЗ (1873-1936)
Церкви Петра и Павла и Ильи Пророка на Славне. 1926
Бумага, акварель.
Подпись и дата внизу справа. На обороте название по-французски и номер № 32
35 х 49 см
В нескольких метрах от храма Петра и Павла находится храм св. пророка Илии на Славне, впервые построенный в камне в 1198 году, затем возведённый вновь «на старой основе» в 1455-м. В 2014 г. церковь передана старообрядцам.
См. Лот № 45
Провенанс : бывшая коллекция князя императорской крови Михаила Федоровича Романова (1924 — 2008), французского кинорежиссёра, актёра и историка.