à foyer en argent, fermée par un couvercle à l'effigie du Tsar Nicolas 1er.
Couvercle et monture en argent ciselé.
La cheminée est plaquée d'un tissu perlé à motif de frises
La pipe a conservé son tuyau d'origine.
Epoque début XIXème siècle (manques) en 2 parties
La pipe porte l'inscription autour du profil à l'antique du Tsar, dont la traduction est : "Par la grâce de Dieu Nicolas1er Empereur et autocrate de toutes les Russies".
Provient d'un officier de Marine de l'entourage du Tsar Alexandre
Longueur : 88 cm