Lot n° 978

RUSSIE

Résultat :
Estimation :

à foyer en argent, fermée par un couvercle à l'effigie du Tsar Nicolas 1er. Couvercle et monture en argent ciselé. La cheminée est plaquée d'un tissu perlé à motif de frises La pipe a conservé son tuyau d'origine. Epoque début XIXème siècle (manques) en 2 parties La pipe porte l'inscription autour du profil à l'antique du Tsar, dont la traduction est : "Par la grâce de Dieu Nicolas1er Empereur et autocrate de toutes les Russies". Provient d'un officier de Marine de l'entourage du Tsar Alexandre Longueur : 88 cm