Lot n° 9

Estimation :

Pendule mystérieuse à axe central, le socle en onyx et or émaillé blanc contenant le mécanisme, centre rond en citrine à facettes, échelle des heures à chiffres romains et aiguilles en platine et diamants. N° 508 gravé en dessous. Dans son écrin de cuir rouge à deux volets, frappé «Made in France», siglé Cartier à l'intérieur. CARTIER, vers 1920. Poids brut: 544 g. Dimensions: Pendule: H: 13 cm; L: 9 cm; P: 4,7 cm Écrin: H: 16,8 cm; L: 13,5 cm; P: 9,1 cm Clef postérieure. Léger manque à l'émail blanc sur la base à droite. Usure sur l'écrin. Provenance: achetée par Luz Bringas, philanthrope mexicaine puis offerte à José Yves Limantour (ministre des finances du Mexique: 1893-1911, membre de l'Académie des Sciences Morales et Politiques), puis par descendance. Accompagné d'un certificat d'analyse gemme du LFG n° 318860 du 21/07/2016 précisant: - 2 pierres brun jaune facettées sur pendule - nature minéralogique: quartz - nom commercial: citrine - dimensions: 48,6 - 48,7 mm environ (épaisseur non mesurable). Conditions particulières pour ce lot: aucune enchère ne sera prise en compte sans un dépôt de garantie de la part des enchérisseurs. Pour plus d'informations, se rapprocher de la maison de vente. Mystery clock with citrine, onyx and gold base with white enamel. Presented in its red leather case: “Made in France” and signed inside Cartier. Cartier. Around 1920. Origin: Bought by Luz Bringas, mexican philanthropist, subsequently offered to José Yves Limantour (mexican finance minister 1893-1911, member of the moral science and political academy) and subsequently handed down to his decendants.