Lot n° 8

Estimation :

Bague en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée au centre d'un saphir rectangulaire à pans coupés, les griffes à décor de feuillage entièrement serties de petits diamants ronds taillés en huit-huit et de taille ancienne. (Égrisures au saphir). Travail français, vers 1960. Signé «MONTURE SCHLUMBERGER». Tour de doigt: 49,5. Poids brut: 19 g. Accompagné d'un rapport d'analyse gemme du LFG n° 318687, daté du 08/07/2016, précisant: - dimensions: 17,1 x 11,8 x 7,5 mm environ - caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Myanmar (anciennement Birmanie) - pas de modification thermique constatée. Bague inspirée d'un dessin de Jean Schlumberger conservé au fonds Schlumberger, musée des Arts Décoratifs. Gold and platinum ring with burmese saphirre, no heating treatment, old cut diamonds. Frensh work, approximatly 1960. Signed «Monture Schlumberger». Ring inspired from a Jean Schlumberger drawing kept at the Schlumberger foundation in the Decoratives Arts museum.