"Marques Françaises avant 1914"
Autofauteuil à Blois : Dépliant 2 volets, « suspension propulsive » vers 1914 – Dépliant 2 volets, « Le véhicule universel, 1914/15. Bellanger à Neuilly : Catalogue 16 pages sous couverture cartonnée illustrée en couleur par Daniel de Losques ( Henri Daniel Thouroude 1880-1915), sans soupapes, 1913. La Patricienne à Paris : Feuillet R°V°, avant train « Flexbi » à 6 roues, 1903. S.C.A.R. (Société de construction automobile de Reims) à Witry lès Reims : Catalogue 4 pages sous couverture papier fort, présentation des usines, 1906. Sigma à Levallois-Perret : Dépliant 2 volets, gamme, 1913 - Dépliant 2 volets, 8 cv 4 cyl., vers 1914, en Hollandais – Catalogue 20 pages, couverture gaufrée, reliure cordon, gamme 1913 – Notice d’entretien 24 pages, châssis 8 HP, vers 1914. Sphinx à Courbevoie : Catalogue 8 pages, voiturettes types A et B, 1911 - Dépliant 2 volets, 8 et 9 cv, 1913. Stabilia à Asnières : Dépliant 2 volets, châssis 10 à 14 hp, vers 1914. – Catalogue 16 pages sous couverture en carton gaufré, gamme, vers 1914. Steel à Meudon : Dépliant cartonné 2 volets, présentation, 1908. Terrot à Dijon : Dépliant 2 volets sur papier fort, Cycles et automobiles, 1900 - Catalogue général 32 pages, vélos, motos et voitures, 1903 - Catalogue général 64 pages, vélos, motos et voitures, 1911 - Catalogue 16 pages sous couverture gaufrée, illustration de Fabiano (Marie Jules Coup, dit « De Fréjac » 1882-1962) Voiturettes et voitures légères, 1914 - Catalogue général 48 pages, vélos, motos et voitures, 1914, manque couverture. Tony Hubert à Billancourt : Feuillet R° seul, châssis 8/9 à 25 Chevaux, vers 1905. Turgan Foy & Cie à Levallois : Feuillet R°V°, voitures légères, vers 1902. Valkyrie à Montrouge : Dépliant 2 volets, gamme, 1907. Violette (par Marcel Violet) : Dépliant 2 volets, partie incomplète du catalogue 1912 – Carte commerciale R°V° illustrée , voiturettes, 1912. Werner : Dépliant 2 volets, voitures à moteurs Werner et de Dion. Weyhe