Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

Paire de cassolette de forme balustre en blue john. Elles reposent sur une base carrée. Ornement de bronzes dorés à décor de frises de perles, feuilles d'acanthes et guirlande. XIXème siècle H: 26 cm Fentes et restauration au col Le Blue John est une pierre semi précieuse dérivée de la Fluorine. Elle est constituée de bandes colorées formées de cristaux la plupart du temps de couleur violet, pourpre, bleu ou vert. Cette pierre a été découverte par les romains dans les carrières du Derbyshire au Royaume-Uni. Elle a surtout était employée au cours du XIXème siècle dans l'art décoratif