Table tric-trac par Jean-François HACHE de forme... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Table tric-trac par Jean-François HACHE de forme carrée. Le plateau en noyer, placage de bois de rose, loupe de sycomore, ébène et bois teintés à décor d'un damier. L'autre face garnie de feutrine verte.
Il découvre à l'intérieur un jeu de jacquet ou trictrac encadré sur deux côtés de casiers de rangement pour les pions et dés.
Ceinture en voûte, pieds cambrés soulignés de filets de bois noircis.
Estampillée HACHE Fils à Grenoble et étiquette.
Epoque Transition
H: 73 - L: 78 - P: 75 cm
Restaurations d'usage
Notre table paraîtra dans le supplément du catalogue raisonné par Pierre et Françoise ROUGE