Cabinet de table en ébène de macassar et placage... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Cabinet de table en ébène de macassar et placage d'ébène à décor géométrique sur le dessus et de filets de bois clair sur les côtés.
Il ouvre à deux portes à riche décor architecturé présentant deux arches dans lesquelles prennent place deux plaques d'ivoire sculpté figurant à gauche l'annonciation et à droite la Vierge et Marie Madeleine. Le tout dans un encadrement de lambrequins fleuris. L'intérieur présente neuf tiroirs à décor de chimères et une petite porte centrale ornée d'une plaque gravée de la scène de l'annonciation. Cette porte ouvre elle même sur huit autres petits tiroirs. Tombantes, entrées de serrures et poignées latérales en bronze argenté.
Travail Italie du Nord du XVIIème siècle
H: 45 - L: 62 - P: 37 cm
Fentes sur l'ivoire, restaurations