Lot n° 39

Alexandre DUBUISSON (1805-1870)

Résultat :
Estimation :

Chevaux Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 60 cm Provenance: Collection privée, Lyon Important peintre lyonnais qui exposa régulièrement dans différents salons (Paris entre 1835 et 1869 et Lyon de 1833 à 1864). Elève de Louis HERSENT à l'école des Beaux-Arts à partir de 1827, il se tourne rapidement vers la peinture de paysages. C'est cependant dans les scènes animalières qu'il s'illustrera, avec une préférence marquée pour les scènes cavalières, d'écuries et maquignons