L'Eté
Toile
62 x 78,5 cm
Sans cadre
Griffures, rentoilage et restaurations
Né à Langres en 1608, Jean TASSEL commencera son apprentissage dans l'atelier de son père Richard (v. 1582-1660). Par la suite, il aurait accompli sa formation auprès de Jean Leclerc (v.1587-1633), qui du moins le marqua par le clair-obscur de ses oeuvres, empreintes de caravagisme.
C'est réellement à Rome entre 1634 et 1647, que Jean TASSEL trouvera son identité picturale. Sa rencontre avec les peintres de «bamboches» ouvrira sa palette à d'autres sujets, techniques et supports.
Notre tableau appartient à l'ensemble des Quatre saisons, dont nous connaissons déjà L'Automne et L'Hiver.
Ces deux dernières toiles (65 x 81 cm) proviennent d'une collection avignonnaise et sont conservées aujourd'hui dans une collection particulière au
Japon (voir H. Ronot, Richard et Jean Tassel. Peintres à Langres au XVIIème siècle, Paris, 1990, n° 130 et 131, reproduits fig. 95 et 96)