Ecole FLORENTINE vers 1550, entourage de Giorgio... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Vénus et l'amour
Panneau de peuplier, deux planches, renforcé
46 x 65 cm
Restaurations
Provenance:
Vente anonyme, Vienne (Sankt Lucas), 3-4 mars 1921, n° 11.
Bibliographie:
M. Natale, Musée d'Art et d'Histoire. Catalogue raisonné des peintures. Peintures italiennes du XIVème au XVIIIème siècle, Genève, 1979, p. 92;
Ph. Costamagna, Pontormo, Paris, 1994, n° 70.15 (reprise de Pontormo).
Notre composition dérive d'une première idée de Michel Ange destinée au décor de la chambre nuptiale du banquier Bartholomeo
Bettini. Michel Ange réalise le carton, aujourd'hui disparu et laisse Pontormo en réaliser l'exécution picturale (Panneau, 128 x 197 cm conservé aux
Offices à Florence). Ce tableau entre rapidement dans les collections du duc Alessandro de Medicis puis est exposé à l'Accademia del Disegno pour que les jeunes artistes s'imprègnent de la maniera nuova. Il a servi de modèle aux jeunes peintres qui en reprenaient le motif de Michel Ange et la peinture de Pontormo. C'est pour cela que ce tableau est connu par de nombreuses versions.
Marta Privitera a proposé récemment, pour notre tableau, une attribution à Mirabello Cavalori