Lot n° 13

Estimation :

Mars de profil Plume et encre brune, lavis sépia 29 x 19,5 cm Titré « Marte » dans le bas Numéroté en bas à droite « 18 » Pliures et mouillures dans le bas Provenance : Comte Francesco Algarotti (1712-1764) ; Vente Sotheby's, le 13 Juillet 1937, lot 55. Londres, F.A.Drey, 1943 Bibliographie : George Knox, « Some Tiepolo Drawings in the Collection of Francesco Algarotti: 30 lavés statues », in Per L'arte da Venezia al Europa: studi in onore di Giuseppe Maria Pilo, Venice 2001, II, 472-4 [18] Ce dessin inédit de Giambattista Tiepolo est à inclure dans une série sur les figures mythologiques classiques. Tous les dessins retrouvés de cette série sont titrés et numérotés. Le professeur G. Knox a relié sept dessins de cette série (Victoria and Albert Museum) à des sculptures des jardins de la Villa Cordellina à Monteghio Maggiore, où Tiepolo travailla en 1743 (voir G. Knox, Catalogue of the Tiepolo Drawings in the Victoria and Albert Museum, London, 1975, n°74 à 80). Il semble que cette étude puisse aussi être rapprochée des sculptures de ce jardin. Nous remercions le professeur Georges Knox de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photo, ainsi que des renseignements afférents.