Histoire naturelle des abeilles. Paris, Guérin, 1744. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de cet important traité d'apiculture contenant 12 planches dépliantes gravées par Weis. Il est rédigé sous forme de questions et de réponses entre Clarisse et Eugène, ce dernier lui décrivant le comportement et la vie des abeilles non seulement du côté purement scientifique, mais aussi anecdotique.
L'exemplaire possède, comme il se doit, les planches 4, 9, 10 et 11 en double, réparties dans chaque volume pour en rendre la consultation plus aisée.
Défauts à la reliure avec manques aux coiffes et aux coins, charnières usées. Notes manuscrites sur un titre et les faux-titres.