Inventaire de l'histoire générale des Turcs. Ou sont descriptes les guerres des Turcs, leurs conquestes, seditions, & choses remarquables... qu'ils ont eu [sic] contre les chréstiens... Rouen, Malassis, Oursel, Besongne, 1641. Petit in-4, veau granité, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Quatrième édition.
Charnière fendue avec restauration au dos, épidermures, mouillures dans la marge supérieure de quelques feuillets.