ALMANACH ROYAL, année commune MDCCLXXXX. Paris,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
ALMANACH ROYAL, année commune MDCCLXXXX. Paris, Veuve d'Houry et Debure, 1790. In-8, maroquin rouge, dentelle droite, armoiries, dos à 5 nerfs fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Bel exemplaire aux armes non identifiées. Elles sont répertoriées par Olivier, (pl. 432), sur un Almanach royal à la même date.
Il est très probable qu'en dépit de minimes différences entre le fer ornant notre exemplaire et la reproduction figurant dans Olivier, il s'agisse du même volume, ces différences étant dues selon nous à la reproduction mécanique dans l'ouvrage d'Olivier.